Специалисты проката Whoosh и биотехнической лаборатории Neiry совместными усилиями впервые в мире провели эксперимент, в ходе которого удалось управлять самокатом при помощи силы мысли.

По словам представителя пресс-службы, скорость движения самоката регулируется не руками, а волновой активностью головного мозга человека.

Фото: https://www.ixbt.com

В ходе эксперимента сотрудники сервиса проката электросамокатов и биолаборатории использовали устройство Neiry - нейроинтерфейс, который считывает данные электроэнцефалографии головного мозга. Технология дает возможность понять, как мозг реагирует на концентрацию внимания, когнитивные нагрузки, усталость и стресс.

Разработчикам удалось подключить нейронный интерфейс к компьютеру, который был подсоединен к электросамокату Whoosh Segway Ninebot. На основе алгоритмов Neiry, которые анализируют уровень концентрации человека, специалисты связали это со скоростью движения транспортного средства.

Концентрацию внимания в головном мозге человека можно определить по соотношению в нем альфа- и бета-ритмов. Когда показатели увеличиваются, скорость самоката возрастает. Это происходит, к примеру, когда дорога ровная и водитель не видит на пути никаких препятствий.

В случае уменьшения показателей концентрации внимания скорость движения самоката автоматически снижается.

Это экспериментальная разработка, в настоящее время она не используется для массовых поездок.