16 марта исполняется 70 лет Изабель Юппер — французской актрисе, у которой за плечами более 100 ролей в кино. Юппер – неоднократный лауреат многих мировых кинофестивалей от Каннского до Венецианского. В честь юбилея актрисы «Газета.ру» вспоминает её творческий путь.

Юппер родом из Парижа. С юных лет она начала постигать актёрскую профессию. Интересный факт, что своё призвание Изабель осознала после того, как посмотрела фильм «Летят журавли». Первую не слишком крупную роль она исполнила в телефильме «Пруссак», после которой ей досталась уже серьёзная роль в кинофильме «Судья и убийца». Юппер нарасхват у режиссёров авторского кино. Её часто снимают Вернер Шретер, Серж Бозон, Мишель Ханеке, Франсуа Озон. После фильма Ханеке «Пианистка» Юппер получила приз за лучшую женскую роль на Каннском фестивале. Интересно, что роль в этом фильме перекликается с ролью в «8 женщин», где актриса во время своего музыкального номера сыграла на рояле и спела. Существует мнение, что Франсуа Озон таким образом тонко спародировал пианистку из одноимённого фильма. Юппер блестяще передаёт тонкие грани эмоций от молчаливого страдания и затаённой страсти до нервных срывов и истерик.

Кинокритики высоко ценят талант Изабель Юппер и называют её «самой совершенной актрисой наших дней» (критик Дэвид Томпсон, 1991) и «самой величайшей актрисой в мире киноэкрана» (журнал Van Airsdale, 2010).

Среди наиболее известных в России фильмов с участием актрисы — «8 женщин», «Пианистка», «Ева», «Она».