Культовая работа Гайдая "Кавказская пленница" влюбила в себя целые поколения советских зрителей. В кинотеатрах ее посмотрели более 70 млн человека, и после успешного проката фильма Гайдай планировал снять продолжение фильма, но сделать этого не получилось. 

По новой задумке, герои окажутся в новом и не самой очевидном месте - в тюрьме. Кроме троицы Балбеса, Труса и Бывалого с ними окажется товарищ Саахов со своим водителем. Кроме всех достоинств Саахова, у него был главный минус - высокое самомнение. Из-за этого Леонид Иович решил подколоть персонажа: его хотели назначить руководителем театра - именно поэтому персонаж Владимира Этуша часто появлялся в женской одежде. 

По сюжету, Саахова выпускают из тюрьмы досрочно, но вскоре снова попадает в колонию - уже в качестве надзирателя. Там он случайно встречает Нину, которую пытался украсть в первой картине. Так все главные герои фильма вновь собираются вместе, и их приключения снова продолжаются. 

Снимать продолжение "Кавказской пленницы" не стали из-за двух причин. Еще во время съемок первой картины Леонид Гайдай сильно поругался с Евгением Моргуновым. Актер возомнил себя суперзвездой и требовал особого расположения к себе. К тому же, исправительная колония оказалась не лучшим местом для съемок, и киностудия отказалась снимать вторую "Кавказской пленницы".