Как повлияет новая система учета приборов ЖКХ в домах, в связи с вступлением в силу ГОСТ Р 8.1012-2022, рассказывает доцент кафедры статистики РЭУ имени Плеханова Ольга Лебединская. Об этом сообщает агентство "Прайм".

Согласно новым правилам, методика поверки должна проходить аккредитованными организациями с соответствующей документацией.

"Новый ГОСТ должен решить несколько задач: усилить механизм борьбы с мошенниками, снять противоречия в поверке и стандартизировать работу с перспективой перехода на снятие показаний дистанционно в автоматическом режиме", — сообщила собеседница агентства.

Некоторое время назад сообщалось, что для минимизации затрат на поверку счетчиков важно обращаться за услугами в  проверенную фирму и тщательно сверять документы, которые предоставляют. Эксперт рекомендует своими силами осматривать трубы и счетчики, делать фото пломб.

По словам доцента, введенный ГОСТ не повлияет на сумму платежей, потому что пользователи обычно обновляют устаревшие счетчики, вместо поверки. Главным образом после 6 лет проводится осмотр счетчика холодной воды и после 4-х лет — счетчика горячей воды.

«За это время счетчик изнашивается», — подытожила эксперт.