Издания Le Matin Dimanche и Sonntagszeitung написали, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Владимир Гундяев) в 1970-е годы был агентом Комитета госбезопасности СССР.

Опираясь на недавно рассекреченные швейцарские архивы, журналисты рассказывают о том, что с конца 60-х и до конца 80-х годов будущий патриарх сотрудничал с советскими органами безопасности.

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе назвал статью журналистов из Швейцарии "простыми лживыми домыслами". Он выразил мысль, что при желании всегда можно искусно использовать любые эпизоды из биографии церковного служителя, тем более патриарха, чтобы создать картину, выгодную тем, кто намерен расколоть Русскую православную церковь. Кипшидзе огорчённо заметил, что случаи такой подтасовки фактов участились.

«Мы считаем эту публикацию политически мотивированными домыслами, написанными со слов бывшего журналиста «Московского комсомольца» Сергея Бычкова», – сказал Кипшидзе в беседе с журналистом.