В преддверии 1 июня россияне смогут получать на детей новые ежегодные выплаты в размере 20% прожиточного минимума. По информации Mail.ru, с данной инициативой выступила партия ЛДПР.

Представители ЛДПР предлагают предоставить семьям с детьми дополнительные выплаты к Международному дню защиты детей. По мнению депутатов, допвыплаты напомнят о важности соблюдения детских прав и подарят ребенку в праздник еще один радостный повод.

"Большинство родителей в этот день стараются порадовать своих детей, посещая с ними различные праздничные мероприятия, кафе и кинотеатры. Предусмотренная законопроектом небольшая выплата к Международному дню защиты детей позволит взрослым подарить детям еще один повод для радости и улыбки, а также станет еще одним напоминанием о необходимости соблюдения прав и законных интересов детей", - отмечают инициаторы законопроекта.

Законопроект внесён на рассмотрение в Государственную Думу РФ. Ввести выплаты планируется со следующего года. Она будет предусмотрена для детей до 16 лет и составит 20% от прожиточного минимума. Сегодня это 2,8 тысячи рублей при минимуме чуть более 14,3 тысячи.