21 октября в Сети появилась информация о том, что русских мужчин без повесток не выпускают из России, несмотря на то, что мобилизация в Москве и Московской области официально завершилась. Об этом сообщает издание "Известия" со ссылкой на заявления турагентов.

"18 октября моего туриста не выпустили из Внуково, он должен был лететь рейсом Москва – Хургада. Пограничники выдали уведомление об отказе в пропуске на основании закона от 1997 года "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ". За разъяснениями посоветовали обращаться в один из московских военкоматов", — цитирует издание слова турагента Татьяны.

Отметим, что сам клиент туристического агентства является москвичом и за все время мобилизации так и не получил повестку. Ранее военные комиссары Москвы и Московской области заявили, что мобилизация на их участках завершена и даже те, у кого на руках остались повестки, могут не приходить.

Однако мужчине сотрудники военкомата отказались выдавать какие-либо справки и толком разъяснить ситуацию не смогли. В итоге клиент отказался от путевки, которую приобрел еще до начала мобилизации.