По данным ТАСС, социологи из НИУ ВШЭ и "Одноклассников" провели социологическое исследование, оценив уровень счастья россиян по сообщениям в соцсетях. Ученые изучили эмоциональное состояние пользователей в разные дни недели и суток. Результаты совпали с данными ВЦИОМ, собранными во время опросов.

"Рассчитанные в исследовании показатели счастья оказались схожи с индексом счастья ВЦИОМ и в целом продемонстрировали высокий уровень корреляции. Это подтверждает релевантность исследования на базе выгрузки постов из "Одноклассников", которые подтверждаются данными из ВЦИОМ и могут свидетельствовать о настоящих эмоциях и настроениях россиян в момент написания сообщений", - сообщили в пресс-службе "Одноклассников".

Научный сотрудник НИУ ВШЭ Сергей Сметанин разработал метод, позволяющий получить данные об уровне счастья людей при помощи нейросети RuBERT, которая анализирует смысл и тональность сообщений в соцсетях. Было изучено 7,2 млн сообщений, оставленных пользователями "Одноклассников" с апреля 2020 года по май 2021 года. Полученная информация - важный социологический показатель для оценки настроений общества при социальных и политических преобразованиях, во время кризисов и в преддверии выборов.

Каждое проанализированное сообщение было анонимизировано, не содержало персональных данных. Учитывался только возраст, пол и часовой пояс проживания пользователей. Было выявлено, что россияне чувствуют себя максимально счастливыми в субботу вечером, наименее - утром в понедельник и 3 первые рабочие дня. Уровень счастья падает, чем старше становится человек, и всегда остается чуть выше у представительниц женского пола любого возраста. Ученые считают, что новый метод можно использовать наравне с классическими для оценки уровня счастья в обществе, а его бесспорное преимущество: большая выборка респондентов.