Россия готовится ответить на санкции США и Канады, пользуясь для этого западным опытом, говорится в комментарии официального представителя МИД Марии Захаровой на сайте ведомства.

"Со своей стороны готовим ответные меры, творчески применяя накопленный опыт для более сфокусированного воздействия на Вашингтон и подпевающую ему Оттаву. В условиях, когда Запад во главе с США действует предельно агрессивно, не стесняясь в средствах, российские контрсанкции будут и далее выстраиваться на основе принципов строгой взаимности и неотвратимости наказания", — подчеркнула дипломат.

Она добавила, что новые ограничительные меры нацелены на подрыв России во всех сферах, а также на изолирование страны от мира. Представитель МИД считает, что такие действия, связанные с датой начала спецоперации, не имеют никакого смысла, поскольку обречены на провал. Также она упомянула канадского премьера Джастина Трюдо. Захарову возмутило, что он не постеснялся наложить санкции даже на знаменитого советского хоккеиста Владислава Третьяка, а также на легендарного космонавта Валентину Терешкову.