Министр обороны России Сергей Шойгу в среду назначил начальника Генерального штаба Валерия Герасимова руководить военной кампанией на Украине в ходе последней перестановки в военном руководстве Москвы. Об этом сообщает ТАСС.

Герасимов, как и Шойгу, столкнулся с резкой критикой со стороны агрессивно настроенных российских военных блоггеров за многочисленные неудачи на поле боя и неспособность Москвы обеспечить победу в кампании, на которую, как рассчитывал Кремль, уйдет совсем немного времени. В заявлении Минобороны говорится, что Шойгу назначил Герасимова командующим объединенной группировкой войск для «специальной военной операции» в Украине.

Это самая высокая должность среди российских генералов на поле боя. Только в октябре прошлого года Россия назначила Сергея Суровикина, которого российские СМИ прозвали «Генералом Армагеддоном» за его известную безжалостность, руководить операциями на Украине после серии контрнаступлений украинских войск. Суровикин останется заместителем Герасимова, сообщили в Минобороны. Изменения призваны повысить эффективность военных операций в Украине, говорится в сообщении, после более чем 10 месяцев кампании, в ходе которой были убиты десятки тысяч солдат с обеих сторон, а также мирные жители Украины.

«Повышение уровня руководства специальной войсковой операцией связано с расширением масштаба задач и  необходимостью организации более тесного контакта между различными видами вооруженных сил и повышением качества эффективности проведения управления российскими войсками», — говорится в сообщении министерства.