РФ и КНР расширяют ассортимент грузов, перевозимых автомобильным транспортом по мосту через реку Амур между Благовещенском и Хэйхэ.

Согласно заявлению генконсульства России в Харбине (крупнейший город Северо-Восточного Китая), с 30 января станет возможно ввозить фрукты, овощи и другие продовольственные товары из Китая через пограничный переход Кани-Курган - Хэйхэ.

В дипломатическом представительстве говорится, что это оказалось доступным после того, как таможенный переход был включен в список разрешенных пунктов пропуска для ввоза продуктов в Россию. Такие обновления были сделаны в соответствии с распоряжением правительства № 442 от 3 июня 2011 года.

В консульстве также говорится, что на данный момент пропускная способность таможенного перехода Кани-Курган - Хэйхэ составляет примерно 188 автоперевозок для въезда и выезда.

"Сейчас значительную часть китайского импорта составляют специальное оборудование, шины и другие промышленные товары. А российский экспорт включает в себя пиломатериалы, сырье для народной китайской медицины и продукты растительного сырья", - сообщается в дипломатическом представительстве.

Трансграничный мост через пропускной пункт Кани-Курган - Хэйхэ начали строить в 2016 году. А запуск транспорта разрешили 10 июня 2022 года.

Об этом сообщается в агенстве ТАСС.