По данным РБК, правительство России планирует принять новые меры для стимулирования рождаемости. Ожидается, что эти меры будут ориентированы на отдельные целевые группы, такие как молодые матери и многодетные семьи.

Целью этих мер является увеличение суммарного коэффициента рождаемости, который в прошлом году снизился до 1,42.

Одна из ключевых мер, которую рассматривает правительство, направлена на поддержку работающих женщин, которые выходят на работу после отпуска по уходу за ребенком. Предлагается предоставлять им возможность одновременно получать пособие и зарплату. Кроме того, правительство рассматривает вопрос о предоставлении многодетным семьям дополнительных льгот и поддержки, а также о введении мер, которые будут способствовать снижению количества абортов.

В 2022 году Россия столкнулась со снижением количества рождений на 6,9%, что стало серьезной проблемой для правительства. В связи с этим власти планируют потратить на финансовую поддержку семей при рождении детей в 2023 году около 855 млрд рублей.

Кроме того, молодые матери смогут обучаться на дому и использовать специальные речевые модули, которые помогут им справиться с трудностями в воспитании детей. Все эти меры направлены на улучшение жизни молодых семей и на повышение рождаемости в России.