Сотрудники университета Отаго назвали территории земли, которые смогут производить достаточное количество употребляемых в пищу продуктов в период ядерной зимы. В частности, островное государство Исландия является одной из таких территорий. Научная работа опубликована в Risk Analysis.

Авторы исследования решили рассмотреть различные сценарии, когда на планете резко и значительно снизится естественная освещенность в результате столкновения с астероидом, извержения супервулкана или ядерной войны, развернувшейся в Северном Полушарии. Таким образом, при помощи созданной модели, ученые смогли определить, какое количество калорий будет возможно произвести на государствах-островах при сокращении света.

Risk Analysis: Австралия и Исландия смогут произвести достаточно еды во время ядерной зимы
Фото: unsplash.com

Результаты показали, что даже в условиях низких температур и сниженного уровня света, получаемого от Солнца, Новая Зеландия, а также Австралия и Исландия смогут продолжить производить пищу. В список также вошли Соломоновы острова и Вануату. На основе полученных выводов, по словам ученых, руководство государств сможет скорректировать национальный план на случай катастрофы.