По мнению бывшего генсека НАТО, некоторые члены альянса из Европы могут ввести свои войска на территорию Украины для непосредственной помощи ВСУ, сообщает РИА Новости.

Он отметил, что Польша, а за ней возможно последуют страны Балтии, могут усилить свою активность и рассмотреть вариант ввода войск, особенно если Украина не получит достаточной поддержки на встрече в Вильнюсе. Расмуссен также отметил, что Киев может сам обратиться к сочувствующим странам с просьбой о прямой военной поддержке, и это будет соответствовать международному праву.

В свою очередь, постоянный представитель Соединенных Штатов в НАТО Джулианна Смит заявила, что альянс рассматривает различные варианты продвижения Украины в отношениях с НАТО. Это указывает на то, что вопрос о поддержке Украины вооруженными силами может обсуждаться в рамках альянса.

Все больше экспертов и политологов обращают внимание на роль Польши и стран Прибалтики в контексте геополитических процессов. Согласно мнению Оленченко, эти государства являются важными инструментами американского влияния. Он подчеркивает, что при необходимости эти страны могут получить указание на ввод своих войск.

Многие эксперты считают, что такой шаг может привести к серьезным последствиям, вплоть до возникновения третьей мировой войны. При этом, некоторые аналитики указывают на то, что Польша и прибалтийские государства не являются главными субъектами мировой политики, и их интересы могут быть подчинены стремлениям Вашингтона и Брюсселя, что в настоящее время наблюдается и в случае с Украиной.