После начала СВО знаменитости разделились на три лагеря. Одни поддержали спецоперацию, вторые - осудили и уехали из РФ, третьи - осудили, но остались в России. РИА Новости выяснило, чем сейчас занимаются артисты, которые осудили СВО, но остались в России.

Актер Данила Козловский не поддержал спецоперацию, но продолжает работать в России. На некоторое время он уезжал в США, однако вскоре вернулся и продолжил сниматься в кино и играть на сцене театра. 

Ксения Раппопорт тоже осудила СВО, осталась в России и подверглась критике россиян. После этого она уехала в Италию, но вскоре вернулась. Она продолжает сниматься в кино, а вот театральная карьера актрисы под вопросом. Дело в том, что депутат Дмитрий Кузнецов обратился к властям Санкт-Петербурга с требованием запретить участвовать в постановках артистам, осудившим СВО. Сейчас вопрос решается в Минкультуры.

Лия Ахеджакова с 2014 года поддерживает Украину, негативно высказываясь о России. В кино актриса уже давно не снималась, была задействована только в театре "Современник". Однако после отмены постановок с ее участием ушла из театра.

Диана Арбенина и группа "Ночные снайперы" планировали гастрольный тур по России этой весной, однако из-за антироссийской позиции лидера коллектива все концерты были отменены.