Врач-хирург Виктор Балдин рассказал об основных признаках нарушенного кровообращения, пишет РГ со ссылкой на "Доктор Питер".

По его словам, нарушения кровообращения приводят к изменениям циркуляторной (кровеносной) системы. Результатом становится увеличение или уменьшение объема крови в сосудах, патологии текучести крови и пр.

Тромбозы, ишемии, инфаркты, эмболии являются нарушениями кровообращения, которые опасны для человека.

"При нарушениях кровообращения большинство пациентов отмечают чувство онемения или покалывания в кончиках пальцев, изменение цвета кожи конечностей, ощущение холода в ступнях и кистях и так далее", - отметил хирург.

Балдин называл также самые опасные симптомы.

1. Посинение и резкая боль в одном из участков кожи.

2. Синдром "белого пятна", когда фиксируется замедленное наполнение капилляров кожи после их сдавливания. В случае отсутствия опасности после сдавливания на 5 секунд белое пятно на коже исчезает спустя 2 секунды. В противном случае требуется срочно обратиться к врачу.

3. Судороги.

Срочного обращения в медучреждение также требуют нарушение речи, онемение половины лица, острая головная боль.

В густой крови превышен показатель гематокрита. В этом случае ей трудно двигаться по сосудам, доставлять кислород в органы и ткани. С течением времени при густой крови повышается риск образования тромба.