В нью-йоркском парке был пойман "очень вялый" аллигатор, о чем проинформировали городские власти. Вероятно, его отпустил хозяин далеко от теплых мест обитания этого вида на юго-востоке США, сообщает Phys.org.

Рептилия была замечена в воскресенье утром в Проспект-парке, излюбленном месте жителей Бруклина для пикников и прогулок со своими питомцами, особенно когда температура зимой держится на уровне 50 градусов по Фаренгейту (10-15 градусов Цельсия), как в праздничные выходные.

Рейнджеры поймали аллигатора длиной четыре фута (1,2 метра), который был найден очень вялым и, возможно, в состоянии холодового шока, как говорится в заявлении Парков Нью-Йорка.

"Такие городские общественные места не являются подходящим домом для животных, не являющихся коренными жителями этих парков. Их выпуск на волю, хотя и является незаконным, может также привести к уничтожению местных видов и ухудшению качества воды", - добавили в учреждении.

Аллигатор был позже доставлен в зоопарк Бронкса для реабилитации, говорится в заявлении, и добавляется, что никто не пострадал.

Последний раз аллигатор был обнаружен в Нью-Йорке в июне 2001 года, когда власти, пресса и любопытные жители пять дней преследовали и поймали бродячего каймана в Центральном парке.

Рейнджеры городских парков Нью-Йорка реагируют примерно на 500 сообщений о состоянии здоровья животных в год.