Бренд BMW вот-вот вступит в новую эру с появлением платформы Neue Klasse. Эта инновационная архитектура, которая дебютирует в 2025 году, послужит основой для всех будущих моделей BMW, изменяя дизайн, технологии и эффективность вождения бренда.

Первым автомобилем, построенным на платформе Neue Klasse, станет элегантный седан, предназначенный для сегмента, в котором в настоящее время доминирует BMW 3-й серии. Неофициальный рендеринг предсказывает внешний вид модели, вдохновленный концептом i Vision Dee, представленным на выставке CES в Лас-Вегасе в 2023 году.

Одной из выдающихся особенностей Neue Klasse станет инновационная решетка радиатора, которая, как ожидается, будет оснащена тонкими светодиодными фарами, органично интегрированными в дизайн. Формы автомобиля будут угловатыми и аэродинамическими, с упором на экологичность и минимализм. Кабина будет оптимизирована, чтобы свести к минимуму отвлекающие факторы, с упором на управление голосом и жестами. BMW также увеличивает свою приверженность экологичным материалам, включая чехлы и ткани.

Еще одно важное изменение коснется формы аккумуляторной батареи, которая будет играть структурную роль в корпусе. Новые батареи будут иметь на 30% более высокую плотность энергии и на 50% более низкую себестоимость по сравнению с текущими моделями. Обладая мощностью от 75 до 150 кВтч электроэнергии, BMW рассчитывает на максимальный запас хода в 621 милю (1000 км) для Neue Klasse. Автомобиль будет оснащен задним и полным приводом, а также синхронными двигателями с КПД 97 процентов.

Neue Klasse также будет иметь 800-вольтовую архитектуру, обеспечивающую быструю зарядку с запасом хода 48 км всего за одну минуту. Платформа Neue Klasse с максимальной выходной мощностью 1341 лошадиных сил (1000 кВт) и возможностью поддержки до четырех электродвигателей является идеальной основой для высокопроизводительного M.

Производство автомобилей Neue Klasse начнется в 2025 году на заводе в Дебрецене в Венгрии, а позже производство будет перенесено на главный завод в Мюнхене. Завод в Сан-Луис-Потоси начнет производство автомобилей Neue Klasse в 2027 году. Посмотреть опубликованные визуализации можно на портале motor1.com.