После инцидента с беспилотным летательным аппаратом Reaper, Соединенные Штаты решили изменить план полетов своих беспилотников в районе Черного моря, сообщают РИА Новости.

По словам неназванного американского чиновника, эти изменения направлены на уменьшение вероятности возникновения новых инцидентов, которые могут привести к конфликту с Россией. Однако, этот шаг также снизил возможности США по сбору разведданных в этом регионе.

Изменение маршрутов произошло после того, как беспилотный аппарат потерял высоту и упал в воду из-за резкого маневрирования. По данным Минобороны России, истребители не взаимодействовали с MQ-9 и не применяли боевое оружие, а только перехватили его.

Несмотря на это, полеты беспилотников в районе Черного моря будут продолжаться в отдаленных местах, пока США не найдут новые маршруты, позволяющие избежать подобных инцидентов. Однако, в будущем, возможно, американские беспилотники снова начнут использовать маршруты, проходящие ближе к российской территории.

Значительный интерес вызвало награждение пилотов российских истребителей орденами Мужества за перехват беспилотного аппарата. Глава Минобороны России, Сергей Шойгу, лично вручил им эти награды. В целом, инцидент с беспилотником подчеркнул важность контроля за военными действиями в регионе и необходимость соблюдения международных правил.