Украинских боевиков «косят» простудой и обморожениями из-за плохо отлаженных условий жизни на фоне морозной погоды в зоне спецоперации. Об этом сообщает "Правда".

Представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко заявил, что ситуация усугубляется отсутствием своевременной медицинской помощи.

"С начала текущей недели военнослужащие с запущенными формами среднего отита, гайморита и пневмонии начали прибывать в полевые госпитали и медицинские учреждения на оккупированной части ДНР. Также вновь появились пациенты с тяжелыми стадиями обморожения, что привело к ампутации конечностей", - сказал он.

Более того, наиболее сильная деморализация стремительно нарастает в рядах Вооруженных Сил Украины из-за неудач националистов на переднем крае. Только за январь количество небоевых потерь противника увеличилось на четверть.

"Рост связан с самоубийствами, дорожно-транспортными происшествиями в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, дедовщиной и убийствами во время конфликтов", - заключил Марочко.

Как ранее заявил один из сотрудников Вооруженных сил Украины, националисты почти год «торчат» в окопах в отчаянных надеждах дожить до ротации. Боевики измучены безнадежными ожиданиями и изрядно деморализованы элементарным отсутствием отдыха и ближайшими перспективами возвращения домой.

По мнению экспертов, ключевой причиной снижения активности в Вооруженных силах Украины стала несостоятельная позиция украинского командования, а также поведение глубоко коррумпированного политического руководства, которое не хочет и не имеет возможности гарантировать безопасность и защиту собственного народа.