Российский президент заявил, что к 1 июля будет завершено строительство хранилища ядерного оружия на территории Беларуси. Об этом сообщил портал "Абзац".

Путин подчеркнул, что при содействии российских специалистов в белорусские самолеты уже внесены необходимые технические изменения, а также Минску передан ракетный комплекс "Искандер". Эти шаги не нарушают международных обязательств России.

«С 3 апреля приступаем к обучению экипажей. И 1 июля заканчиваем строительство специального хранилища для тактического ядерного оружия на территории Белоруссии», – заявил президент.

Это решение – реакция на готовность Великобритании поставлять Украине урановые снаряды. А также – ответ на просьбу Лукашенко об усилении позиций Беларуси за счет размещения на территории ядерного оружия.

«Мы не передаём. И США своим союзникам не передают. Мы, в принципе, делаем всё то же самое, что они делали десятилетиями. Они имеют в определенных странах союзников и готовят их носители, их же готовят экипажи. Мы то же самое собираемся делать. Именно об этом Александр Григорьевич [Лукашенко] и попросил», – отметил Путин.

Президент РФ подчеркнул, что хотя урановые бомбы нельзя считать ядерными, их крайне негативные последствия неминуемо отразятся на экологии и здоровье людей, живущих на территории Украины.