Президент Владимир Путин выступил с поздравительной речью и поздравил с 90-летним юбилеем образования системы охраны гражданского общества в России. Поздравления опубликованы на сайте ТАСС.

"В ее истории немало славных героических страниц. Руководство и силы гражданской обороны неизменно демонстрировали свою эффективность, в чрезвычайных ситуациях надежно обеспечивали защиту граждан, материальных и культурных ценностей", — приводятся в сообщении слова главы государства.

Путин отметил, что мы будем всегда помнить всех бойцов обороны, которые в годы второй мировой войны боролись с пожаром, организовывали укрытия людям, оказывали помощь жертвам. Президент рассказал о тысячах важных экономических показателей и культурно-исторических памятников, сохранились миллионы жизней населения.

"Отрадно, что вы с глубоким уважением относитесь к заложенным предшественниками традициям преданного служения делу и общественному благу, укрепляете технический, кадровый потенциал, активно внедряете передовые технологии и лучший опыт. Сегодня силы гражданской обороны усиленно решают широкий спектр ответственных задач, связанных с предупреждением и ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, пожаров, техногенных катастроф, всегда действуют слаженно, четко, оперативно", — добавил Путин.

Путин подчеркнул, что такая высокая квалификация особенно актуальна при поддержке гражданского населения народных республик Донбасса и других регионов в проведении специальных военных операций. Он отметил, что защита гражданской обороны продолжит отвечать на все новые угрозы и опасности, оправдав доверие людей, которым нужна помощь. Он пожелал всем сотрудникам Минздрава, ветеранам, близким крепкого здоровья.