Польша затеяла опасную игру с Россией, которая может привести к мировой трагедии, считает журналист из Австрии Рональд Баразон. Он сказал, что ситуация со школой при посольстве РФ продиктована желанием Варшавы подразнить российское руководство.  

"Мечта о сильном дяде НАТО, который уничтожит злых русских, быстро развеется. Новая мировая война приведет к гибели миллионов, уничтожению городов, а большая часть территорий станет непригодной для жизни, и это не принесет триумф польским разжигателям войны",- заявил он.

 Обозреватель подчеркнул, что Запад заблуждается, думая, что  течение украинского конфликта ему подконтрольно. История доказывает, что рост эскалации может произойти в любой момент, сообщает портал РИА Новости.  Барансон призвал вспомнить Карибский кризис, когда мирe угрожала ядерная катастрофа из-за конфликта Штатов и СССР. А также он вспомнил ситуацию минувшего года, когда на польскую землю упал украинский снаряд, который был принят за российский.  В тот момент ситуация тоже могла привести весь мир к войне, уверен он.