Вчера в студии программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" произошел неприятный инцидент: профессор Андрей Карнеев потерял сознание в прямом эфире.

Сегодня профессор вышел на связь и сообщил, что с ним все в порядке, а незначительное ухудшение состояния, повлекшее за собой обморок, - не более, чем результат переутомления. А вот причины для переутомления у Андрея Ниязовича действительно есть.

После окончания школы Карнеев поступил в Институт стран Азии и Африки МГУ по специальности историк-востоковед со знанием китайского языка, который успешно окончил в 1987 году. В 1995 году Андрей Ниязович стал кандидатом исторических наук. Вскоре он занял пост замдиректора Института стран Азии и Африки МГУ.

С 2019 года Карнеев возглавляет Школу востоковедения НИУ ВШЭ. На его счету сотни научных статей, книг и учебных курсов. Кроме того, Андрей Ниязович регулярно участвует в политических ток-шоу на федеральных каналах. Неудивительно, что при такой загруженности организм профессора дал сбой, что привело к потере сознания.