Образование второго подбородка часто обусловлено сильным набором веса. Но этот недостаток может появиться и у худого человека. Есть несколько других причин избытка жировой прослойки в нижней части лица.

1. Плохая осанка. Современный человек много часов проводит на работе за столом с компьютером. Из-за плохой осанки мышцы шеи становятся слабее, поэтому подбородок провисает. Необходимо держать спину прямо. Голова должна смотреть вперёд, а не вниз.

Проблема не в лишнем весе: почему у худых тоже есть второй подбородок
https://folkextreme.ru/

2. Генетические особенности. Овал лица может начать меняться ещё в молодости. Из-за генетической специфики старение начинается преждевременно. С возрастом обмен веществ замедляется, а кожа становится менее эластичной.

3. Гормональный сбой. Нарушения в работе эндокринной системы и гормональный дисбаланс ведут к образованию второго подбородка. При снижении функции щитовидной железы жир может начать накапливаться в нижней части лица.

4. Отёчность. Из-за проблем в работе почек и сердца жидкость застаивается в тканях. Частые отёки возникают из-за нарушений в кровообращении.