Хирург Данил Наумов предупредил о высоком риске развития патологий, связанных с застоем в области таза, из-за сидячего образа жизни.

В беседе с изданием «Газета.Ru» специалист пояснил, что венозные и лимфатические сосуды в нижней части тела страдают по причине отсутствия сокращения мышц, которые помогают перекачивать кровь снизу вверх. Он перечислил патологии, с которыми сталкиваются люди, вынужденные подолгу сидеть на одном месте.

К таким недугам Наумов отнёс цистит, пиелонефрит, геморрой, бесплодие у мужчин, импотенцию и другие заболевания. Помимо этого, гиподинамия может привести к ожирению, варикозной болезни ног, тромбозам глубоких вен, сердечно-сосудистым заболеваниям и повысить вероятность онкологических заболеваний.

Фото: freepik.com

Для предотвращения проблем врач советует больше двигаться, ежечасно выполнять небольшую разминку, отказаться от использования лифта, больше ходить пешком, к примеру, парковаться немного дальше от офиса или дома. Также он рекомендует упражнение Кегеля и динамические нагрузки 4-5 раз в неделю.

Ранее издание Ct-news рассказало, что при купании в загрязнённых водоёмах высок риск заражения церкариозом − так называемым зудом купальщика.