Владимиру Зеленскому не разрешили выступить на Евровидении. Он хотел обратиться к миллионам зрителей песенного конкурса с видеообращением, сообщает "Русская Весна".

Организаторы посчитали, что выступление президента Украины на конкурсе будет некорректным, заявив, что это "политизирует конкурс", что вызвало улыбки как среди тех, кто за Украину, так и среди тех, кто нет, так как конкурс уже много лет политизирован, а победителя выбирают не по исполнительскому мастерству, а по стране, в которой он проживает. 

"Конкурс песни „Евровидение“ — это международное развлекательное шоу, в котором действуют строгие правила и принципы, установленные с момента его создания. Одним из его краеугольных камней является аполитичный характер мероприятия. Этот принцип запрещает политические или другие заявления во время конкурса, - сообщает источник  

Не так давно Зеленский хотел попасть с подобным видеообращением на "Оскар" но там ему тоже не позволили выступить, посчитав, что кинопремия Соединённых Штатов Америки - не место для политических заявлений. Для этого существуют другие площадки, на которых будут уместны подобные высказывания.