В ЕС планируют рассмотреть возможность совершить переподключение Россельхозбанка к системе SWIFT. Об этом рассказал Петер Стано, являющийся официальным представителем Еврокомиссии, во время своего интервью изданию "Известия".

"Мы должным образом приняли к сведению претензии России относительно роли Россельхозбанка в сделках, связанных с продовольствием и сельским хозяйством, а также предполагаемые трудности, вызванные его отключением от SWIFT", - сказал дипломат.

Также Петер Стано заявил, что ошибочно думать, что якобы все российские банки были отключены от платёжной системы SWIFT. По его словам, между Российской Федерацией и другими государствами до сих существуют каналы, позволяющие заниматься торговлей и осуществлять денежные переводы за определённые услуги. Он отметил, что на данный момент, к примеру, "Газпромбанк" не попал под санкционные ограничения.

Также, по словам дипломата, европейские операторы имеют возможность взаимодействовать с банками Российской Федерации, которые находятся под санкциями, если сделка касается продовольствия и торговли удобрениями.