С возрастом количество друзей у человека постепенно снижается. После появления детей и вовсе может оказаться, что из друзей у тебя остался лишь твой супруг. Психологи считают, что с годами круг общения сужается по нескольким причинам.

1. У нас появляются более жёсткие критерии для друзей. Нам нужно, чтобы человек был схож с нами по социальному положению и мировоззрению. Из-за этого иногда даже старые друзья друг друга "перерастают". Они просто начинают смотреть на жизнь по-разному.

2. Отсутствие времени. Большую часть времени у нас занимает работа. Оставшуюся часть нам нужно потратить на семью и собственные интересы. А где взять время на частое общение и хотя бы редкие встречи с друзьями? Получается, что из-за загруженных графиков друзья встречаются вживую лишь раз в несколько месяцев.

Потеря связи: почему с возрастом друзей становится всё меньше
https://people.com/

3. Труднее заводить новых друзей. Молодёжь постоянно знакомится с кем-то новым. А во взрослом возрасте круг общения часто ограничивается родственниками и коллегами. Новых приятелей заводить просто негде. Дружба — это вложение времени и сил в постоянное общение. Взрослому человеку просто не хочется тратить эти ресурсы на налаживание отношений с незнакомыми людьми.