Недавно ВОЗ признала, что вакцины от коронавируса могут иметь побочные эффекты, сообщает издание "Новые Известия".

По новым рекомендациям ВОЗ, прививаться должны не более трех раз. Теперь прививать следует только население с высоким риском заболевания.

Эти изменения вызвали обновление требований национальных служб по всему миру. Например, швейцарское управление общественного здравоохранения объявило о том, что врач должен определять необходимость прививки для каждого пациента индивидуально.

Институт вирусологии имени Пауля Эрлаха сообщил о 333 тысяч случаях нежелательных эффектов после вакцинации. Это значит, что на каждую тысячу получателей препарата приходится 1-2 случая нежелательной реакции и на каждые 20 тысяч доз - один серьезный случай.

На данный момент самой распространённой нежелательной реакцией на вакцины от COVID-19 является тромбоз, вызываемый препаратами Johnson & Johnson/Janssen и AstraZeneca. Российский препарат "Спутник V" создан по схожей технологии, что может означать возможность подобного эффекта.

Также известно о редком и опасном осложнении - синдроме Гийена-Барре. Этот синдром может быть вызван как самой инфекцией коронавируса, так и вакцинами.