5 декабря Государственная дума приняла законопроект об отказе в социальном обслуживании на дому людям с определенными болезнями. В случае вступления проекта в силу у части населения возникнет серьёзная проблема с получением срочной помощи. Об этой новости сообщает портал "Коммерсантъ".

Прилагающаяся к законопроекту записка уточняет, что цель разработки заключается в усилении защиты прав и интересов социальных работников, чья работа связана с оказанием услуг на дому или в центрах дневного пребывания. Большое количество жалоб от соцработников (в силу наличия серьёзных рисков на работе при контакте с больными) привлекло к себе внимание депутатов, ответственных за внесение данных поправок и желающих защитить сотрудников. Пока что о проекте известно не так много подробностей. Ключевой вопрос связан с тем, кто именно и каким образом будет обеспечивать защиту граждан, попадающих под категорию людей с "опасными" заболеваниями, которым также может понадобиться помощь.

Точный список болезней, признанных противопоказанием к оказанию социальных услуг, на данный момент не обнародован, данный перечень должен ещё утвердить Минздрав. Существуют опасения, что итоговый список заболеваний может оказаться таким же, как перечень противопоказаний для социального обслуживания в интернатах и домах престарелых, утверждённый ещё в апреле 2015 года, а возможно, что текущий список окажется даже шире.

В качестве ответственных за принятие решений, связанных с тем, медики будут оказывать помощь человеку или же соцзащита, депутаты планируют назначить соответствующие медицинские организации, а именно - районные поликлиники.