После объявления о частичной мобилизации у областного военкомата Калининграда на улице Тюленина собрались десятки призывников. В беседе с изданием "Клопс" они рассказали, что думают о мобилизации.

Андрей и его отец Владислав (имена изменены) прибыли к военкомату в понедельник, 26 сентября, в 8:20 утра. Молодому человеку пришла повестка. В 2019-м году он был демобилизован, служил в береговой части ВМФ.

"Повестку положили в почтовый ящик. Какие эмоции? Как только появились первые критерии мобилизуемых лиц, я прекрасно понимал, что подхожу — не прошло ещё трёх лет с момента демобилизации, плюс у меня востребованная военно-учётная специальность", — сказал Андрей.

Он добавил, что знал, что повестка придет, но не знал, когда это произойдет. По словам молодого человека, к подобным ситуациям невозможно подготовиться, но если страна зовет, значит нужно идти на службу.

Отец поддержал своего сына, рассказав, что родился в СССР и прошел срочную службу. По словам Владислава, если Родина сказала "надо", значит, надо.

42-летний житель Калининграда, отслуживший срочку, получил свою повестку в пятницу. К военкомату его пришли провожать родственники, в том числе и гражданская жена, которая не знает, как выживет в одиночку с пятью детьми.

Артем, так же прошедший срочную службу, получил повестку лично в руки 25 сентября. К нему пришли по месту прописки. По словам мужчины, у него нет желания идти по призыву, однако деваться некуда.

Своей уверенностью отличился Евгений, служивший по контракту в 2005-2008 годах.

"Едем Родину защищать. Родина сказала — надо. Мне, чтоб вы понимали, повестку принесли на старый адрес. Семья позвонила, я приехал сюда сам. Сейчас пришло время, чтобы стискивать кулаки и сжимать зубы".

Ранее в CT news писали о том, что и как делать, если вручили повестку во время мобилизации.