В ходе специальной военной операции на Украине и российские, и западные типы артиллерии проходят своеобразную "проверку на прочность", заявил полковник в отставке Геннадий Алехин, сообщает информационный портал Украина.ру.

В особенности эксперт выказал похвалу советской гаубице Д-30, получившая неофициальное название "Кувалда Сталина", которая способна выдержать до 30 тысячи выпущенных снарядов. Даже западные эксперты и ВСУ вынуждены признать эффективность этого орудия. А ещё оно очень просто в освоении.

"Приведу конкретный пример. Есть короткоствольная гаубица Д-30, которую называли "кувалдой Сталина". До сих пор никто не понимает, что это за уникальный сплав, который выдерживает до 30 тысяч снарядов. Это оружие хорошо показало себя на поле боя. Оно очень простое в обращении. Их используют ополченцы (бывшие трактористы и музыканты). Оно надежное. А за счет того, что мы в количественном и качественном отношении их выпустили, их эффективность признают даже украинцы", - сказал эксперт.

Помимо заветной "Кувалды" у России есть ещё много качественных артиллерийских орудий. ВС РФ не только количественно, но и качественно превосходят украинскую артиллерию. 

Стоит отметить, что важным аспектом победы российских войск в артиллерийских дуэлях является грамотно выстроенная логистика. Бойцы на передовой всегда имеют снаряды, которые готовы выпустить в сторону противника, чего не скажешь о ВСУ.