Спикер Госдумы Володин заявил, что действия немецких властей создадут Германии проблемы долгосрочного характера в будущем, сообщила интернет-газета «Глас Народа» со ссылкой на Телеграм-канал политика.

«Недавно бывший канцлер Германии Меркель призналась, как вместе с экс-президентом Франции Олландом обманула международное сообщество», – заявил политик.

Запад подписал Минские соглашения, не думая их соблюдать, с целью использовать договоренности для подготовки киевского режима к войне, в том числе с мирным населением Донбасса и Крыма. По мнению Володина, последствия конфликта на Украине будут оплачивать прежде всего европейские государства, и в первую очередь ФРГ и Франция.

«Именно Меркель и Олланд — фигуры, которые, саботировав Минские соглашения, в понимании мировой общественности становятся виновниками конфликта на Украине», – также заявил Володин.

Володин высказался в связи с решением немецкого правительства добиться изъятия замороженных российских активов в пользу Украины. Спикер заявил, что если передача активов состоится, Россия получит право на ответные действия в отношении активов ФРГ.