После объявления о частичной мобилизации возник вопрос о том, какие льготы и выплаты полагаются призывникам на службу. Портал "Объясняем.рф" дал разъяснения на этот счет.

Всем мобилизованным приравнивается статус военнослужащих, проходящих службу по контракту. Граждане, принимающие участие в спецоперации на Украине, будут получать не менее 195 тысяч рублей. Итоговая выплата зависит от звания, должности и надбавок.

В соответствии с приравниванием мобилизованных к контрактникам им полагаются те же льготы и выплаты. В частности, они имеют право на бесплатный проезд, обеспечение жильем, обеспечение продуктами и вещами, преимущество при поступлении в заведения высшего и среднего профессионального образования, соцгарантии.

Военнослужащим, получившим статус "Ветерана боевых действий" во время участия в СВО, будут полагаться скидка 50% на наем и содержание жилья, освобождение от уплаты имущественного налога (льготы предоставляется на один объект из каждого вида, к примеру, на одну квартиру, один дом и один гараж), освобождение от налога на землю, оказание медицинской помощи без очереди. Кроме того, полагаются трудовые льготы в соответствии с законодательством РФ.

Ранее в CT news писали о том, что и как делать, если вручили повестку во время мобилизации.