Прошел год с 9 июня 2022 года, даты официального запуска русского аналога Википедии "Руниверсалиса". Этот ресурс старается завоевать популярность пользователей и уже разместил на своих виртуальных страницах порядка двух миллионов статей.

Как справедливо заметили на портале RG.RU, хакерские атаки периодически приводили к тому, что информационный портал не работал. В частности, это случилось сразу после запуска. Сегодня серверы "Руниверсалиса" защищены от хакеров.

Антон Горелкин, депутат Государственной Думы, помог сделать новую энциклопедию известной. Наконец в Рунете появилась универсальная энциклопедия, независимая от политики фонда "Викимедиа".

"То, о чем мы говорили так давно, наконец-то случилось: в Рунете появилась своя универсальная энциклопедия, которая работает на wiki-движке, но не зависит от политики, насаждаемой фондом "Викимедиа", - заметил депутат.

Руководитель энциклопедии "Руниверсалис" Павел Фролов рассказал о планах развития "Руни" и о том, какая глобальная работа была проведена за год существования ресурса.

"Большая часть наших редакторов перешла к нам из Википедии. Потому их материалы и наработки используются нами для дополнения Руни. В течение года проект был наполнен двумя миллионами статей и текстов. Нами проведена огромная работа по чистке и исправлению статей о Крыме и Донбассе - в Википедии все объекты этих регионов указаны как принадлежащие Украине. Нами перерисованы карты, чтобы отразить изменившиеся границы России. Активная чистка национализированных статей не только от надуманных претензий к России, но и от русофобии, пропаганды ЛГБТ и прочих искажений продолжается", - отметил Фролов.

В честь первой годовщины российской виртуальной энциклопедии на сайте руни.рф в тестовом режиме запущена версия энциклопедии на английском языке. Это позволит иностранцам, не владеющим русским языком, получить доступ к содержанию российской энциклопедии. Ожидается, что к 2024 году количество статей в энциклопедии достигнет 3 миллионов, что придаст Руни статус народной энциклопедии.