Важное исследование выявило неожиданную ценность органа, который часто забывается и удаляется взрослым во время операций на сердце.

Железа тимус, расположенная между грудиной, играет защитную роль против рака и аутоимунных заболеваний. Тимус отвечает за создание лейкоцитов, известных как Т-лимфоциты или Т-клетки, которые имеют важное значение для иммунной системы организма.

Большинство Т-клеток формируются до рождения, а остальные - в детском возрасте. По мере взросления уровень активности железы постепенно снижается. Исследователи из Массачусетского Генерального Госпиталя провели сравнение данных 1146 пациентов, у которых железа тимус была удалена при сердечной операции, с таким же количеством пациентов без ее удаления.

Выяснилось, что железа тимус играет ключевую роль для общего состояния здоровья взрослых людей, помогая предотвращать развитие рака и, возможно, аутоиммунных заболеваний.

"Изучая людей, которым удалили железу тимус, мы обнаружили, что эта железа абсолютно необходима для поддержания здоровья. Если её нет, риск смерти и риск развития рака у людей удваивается, как минимум", — заявил старший автор исследования Дэвид Скадден.

Источник: Pravda.Ru