Ученые из Испании разработали модель однополого сексуального поведения, распространенного в различных кладах, и связали его с развитием социальных отношений. Ученые считают, что такие связи адаптивны и способствуют поддержанию социальных отношений и консолидации в группе.

Однополые контакты происходят у многих животных, но их функции и роль до сих пор не выяснены до конца. Некоторые ученые уверены, что распространение такого поведения — парадокс учения Дарвина, а другие утверждают, что это просто адаптивный механизм.

Исследователи провели генетический анализ для того, чтобы понять, почему однополые сексуальные отношения у млекопитающих стали нормой.

Исследование показало, что однополые сексуальные отношения зафиксированы у 261 вида млекопитающих, относящихся к 62 семействам, сообщает N+1.

Ученые выяснили, что однополое поведение встречается чаще в одной группе млекопитающих, чем в другой. Однополые сексуальные отношения, как у самцов так и у самок, широко распространены среди хищников, парнокопытных, грызунов, кенгуру, валлаби и, в первую очередь, среди приматов. Но это не обязательное проявление для всех близкородственных видов.

Исследователи пришли к выводу, что однополые отношения среди млекопитающих — это адаптивная модель поведения, которая развивается независимо у различных видов и помогает поддерживать социальные отношения и уменьшать конфликты.

Данные исследования опубликованы в журнале Nature Communications.