Кинокритик Давид Шнейдеров не одобрил решения Минкультуры заменить в экспертных советах известных кинодеятелей на депутатов и представителей РПЦ, которые не имеют к кино никакого отношения. Об этом сообщает НСН.

Из совета по отбору фильмов были исключены Константин Эрнст, режиссёры Алексей Учитель и Владимир Хотиненко, продюсер Антон Златопольский. На их места пришли депутат Дмитрий Певцов, телеведущий Алексей Пиманов и два священника.

Шнейдеров выразил сожаление, что настоящие профессионалы больше не имеют права быть в своей стихии и заниматься делом своей жизни, и возмутился позицией Певцова, который вместо критического и профессионального разбора фильмов выискивает в них так называемую пропаганду ЛГБТ.

"Назовите мне хоть одну выдающуюся роль в кино депутата Певцова! Можно перечислить Миронова, Машкова и кучу других людей, которые для кино сделали гораздо больше, чем депутат Певцов, который ещё и исхитрился выступить против самого кассового российского фильма "Чебурашка". К этому фильму можно относиться по-разному, но Певцов и Дугин назвали его чуть ли не пропагандой ЛГБТ. Мне кажется, это очень плохо", - заключил кинокритик.