Недавно в Министерстве обороны России сообщили, что генерал Сергей Суровикин, который вот уже более полугода командовал войсками в зоне СВО, снят со своего поста.

Отметим, что именно при Суровикине по Украине начали наносить масштабные ракетные удары, которые привели к значительным успехам в плане деморализации противника на фронте.

Как выяснили журналисты РБК, Суровикин был переведен на другую работу. На место главкома ВКС России временно поставлен генерал-майор Виктор Афзалов.

Причины отставки Суровикина

В социальных сетях сразу многие эксперты связали отставку Суровикина с прилетами украинских БПЛА по Москве. Однако, в среде военных обозревателей считают немного иначе.

Генерал армии Сергей Суровикин. Источник: lenta.ru

Так, в разговоре с “Свободной прессой” генерал-майор Сергей Липовой назвал смещение с должности Суровикина обычной кадровой работой. Действительно, за время СВО было уже несколько перестановок.

Липовой, в частности, считает, что Суровикина могут поставить пока на более спокойную должность, чтобы тот восстановился.

“С чем связана отставка — время покажет. Прилеты беспилотников в Москву — не первые и, к сожалению, не последние случаи. Поэтому, на мой взгляд, данная ситуация не повлияла. Думаю, ситуацию с Сергеем Суровикиным стоит рассматривать гораздо проще: он длительное время находился на должности, прекрасно себя зарекомендовал, как боевой толковый генерал. Но Суровикин — живой человек, и ему надо дать возможность отдохнуть, чтобы его совсем не потерять”, — рассказал Липовой.

Кто такой Виктор Афзалов

Генерал-майор Виктор Афзалов — военный с более чем 20-летним сроком службы. О нем отзываются позитивно как о человеке, так и как о специалисте.

Благодаря хорошим управленческим навыкам Афзалов получил должность начальника главного штаба ВКС России. Ему не привыкать командовать людьми.

Отметим, что пока Афзалов всего лишь врио главкома ВКС России, поэтому это может быть неокончательное решение Минобороны.

Как это может сказаться на СВО

Прошлые разы, когда менялось руководство ВС России, стратегия российской армии в зоне проведения специальной военной операции менялась.

Вероятнее всего, если Виктор Афзалов окончательно будет назначен на должность главкома, то мы увидим значительные изменения в действиях ВС России. Какими они будут пока говорить не приходится, это покажет только время.