Новгородская команда выступит в четвертьфинале федерального конкурса «Кибердром». Об этом сообщили на официальной странице регионального минпромторга.

Новгородская область принимает участие в конкурсе второй раз. В 2023 году регион представляет команда из восьми человек в составе двух школьников, трех студентов Политехнического колледжа НовГУ и трех молодых специалистов предприятий АО «НПО «КВАНТ» и ООО «НПЦ «Акрон Инжиниринг».

Четвертьфинал с участием команды «Квантрон» от Новгородской области состоится уже на этой неделе, 22 марта.

На этом этапе конкурсанты проходят проверку навыков удаленного управления летательными аппаратами типа «Геоскан Пионер» и наземными робототехническими средствами для выполнения транспортно-логистических задач.

Соперниками региональной команды в одной четвертой финала станет команда АО «Машиностроительное конструкторское бюро «Факел» имени академика П.Д.Грушина» из Московской области.

Цель конкурса - создание системы опережающей подготовки высококвалифицированных кадров, обладающих практическими навыками и компетенциями, которые отвечают потребностям промышленности в эпоху цифровой трансформации.

Отмечается, что в прошлом сезоне новгородская команда дошла до полуфинала. По итогам конкурса в 2022 году один из участников региональной команды был трудоустроен в ООО «НПЦ «Акрон Инжиниринг» и один участник был устроен на практику в МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Великого Новгорода». Все участники команды получили свидетельства о присвоении профессии «Оператор наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом».