Сегодня стало известно, что медицинский персонал вывел Николая Сванидзе из медикаментозной комы. Николай Карлович не может дышать самостоятельно, его жизнедеятельность до сих пор поддерживает аппарат искусственной вентиляции легких. Об этом сообщает "СтарХит".

Несколько дней назад жена Сванидзе, Марина Жукова, в беседе с друзьями рассказала о его состоянии, отметив, что есть положительные сдвиги, но говорить о полном выздоровлении пока рано.

"Каждый день десятки коллег спрашивают меня о его состоянии, я очень переживаю. Некоторые верующие молятся за него и ходят в церковь. Я стараюсь поддерживать связь с его семьей и следить за его состоянием. К сожалению, хороших новостей пока нет", - говорит Ева Меркачева, член Совета по правам человека.

По самым оптимистичным прогнозам, через несколько дней его переведут в обычную палату. После этого ожидается длительное лечение. 

"Сванидзе известен всем как один из самых ярких борцов за права человека. Как только он сможет писать, то сразу будет помогать людям, которые просили о помощи", - сказала Ева.

Помимо легких, у него также были обнаружены висцеральные заболевания и септический шок.

В начале февраля журналист был госпитализирован в тяжелом состоянии. Врачи диагностировали у него пневмонию. Сегодня Николай Сванидзе продолжает бороться за свою жизнь.