Режиссёр Никита Михаков, только что переживший тяжёлую болезнь, обвинил Музей истории Екатеринбурга в попытке развалить Россию, сообщает «Комсомольская правда».

В новом выпуске передачи «Бесогон» Михалков рассуждал о том, что с начала спецоперации русским людям пытаются навязать идею о развале России. Также режиссёр упомянул о Музее истории Екатеринбурга, который в одной из своих публикаций упомянул о «русских колонизаторах» на Урале.

«Какое ключевое слово? «Колонизация». А чем оно нивелируется? Тем, что «не так жёстко, как это было в США». Да кого вы «лечите»? То есть, когда одни народы вытесняли другие – это нормально, и только когда пришли русские – это называлось «колонизацией». Это как? Ну как? На полном серьёзе внутри страны, внутри единого народа нам внедряют в сознание, что русские колонизировали другие регионы страны. По капле в нас вводят эту инъекцию того, что нам нужно разваливаться как единой стране», – размышляет Никита Михалков.

Также режиссёр поблагодарил всех зрителей, которые переживали за его здоровье и поддерживали его во время болезни. Михалков добавил, что чувствовал силу этой поддержки.