Режиссер Никита Михалков во время фестиваля памяти джазмена Лундстрема в Чите заявил, что кинопремия "Оскар" противоречит российским ценностям и участие в ней по этой причине невозможно. Об этом сообщает Телеграм-канал Ксении Собчак "Кровавая барыня".

“Это зависит от того, насколько распространяются законы, по которым отбираются фильмы. Там должно быть процентное отношение "цветных", представителей ЛГБТ и т.д. Когда президент подписывает закон о защите и сохранении нравственных ценностей страны, ставится вопрос о запрете пропаганды ЛГБТ, я думаю, незачем выставляться на "Оскар". Он потерял свою художественную ценность”, — цитирует канал слова режиссера.

Также Михалков отметил, что "оскар" умер, а в евразийскую киноакадемию будут попадать только те фильмы, которые не противоречат принципам нравственности вошедших в нее государств. По его словам, это должны быть страны, которые борются за сознание божественного возникновения человека. Режиссер считает, что сегодня мы боремся с глобальной богоборческой сектой, вооруженной оружием НАТО.