После начала спецоперации ряд артистов переехали из России в Европу. News.ru опубликовал список знаменитостей, которые скучают в эмиграции по России.

После начала СВО Ингеборда Дапкунайте уехала в Брюссель. Через год в беседе с журналистом она призналась, что ей не хватает Москвы.

«Для меня это тяжело, потеря. Я скучаю очень по Москве, но я скучаю по Москве, которой уже нет. Эмиграция — это очень тяжёлая штука. Я проходила это не раз. Я из Литвы, плавно и прекрасно снималась в России, это была моя некая эмиграция. И опять сейчас меняется всё. Я невероятно привилегированный человек. У меня есть язык, документы», — заявила артистка.

Рената Литвинова с начала спецоперации живёт в Париже, но у неё в Москве осталась мама, которую трудно перевезти за границу в силу её преклонного возраста. Литвинова призналась, что у неё остались и другие близкие люди в России. В одной из бесед с журналистами она призналась, что готова расплакаться.

Алла Пугачёва не раз критиковала россиян, поддерживающих СВО, но, по мнению Александра Буйнова, Примадонна не может не скучать по России, поскольку она «девчонка с Таганки», которая провела здесь всё детство, юность и большую часть жизни.

Анатолий Белый, отказавшийся от звания народного артиста России и уехавший в Израиль, позже признавался, что тоскует по Москве и Петербургу.