Политолог Александр Нетесов опубликовал список артистов, которые больше всего нанесли урон РФ после начала спецоперации на Украине. Об этом пишет SOLENKA.INFO.

В этот список политолог включил российских звёзд, которые не только покинули страну, но и многократно оскорбительно высказались в адрес России и россиян.

Больше всего, по мнению Нетесова, России навредил юморист Максим Галкин. Шоумен сразу после начала спецоперации вместе с супругой Аллой Пугачевой и детьми уехал в Израиль. Галкин высказывался против военных действий и критиковал, отличную от своей, позицию россиян. Помимо того, Галкин активно выступает с концертами в других странах, во время которых позволяет себе оскорбительно шутить о россиянах, власти и знаменитостях.

На втором месте в списке Нетесова оказалась актриса Чулпан Хаматова, которая тоже выступила против спецоперации и, бросив все, уехала в Латвию. Актриса часто критикует действия России в вопросе спецоперации. Хаматова также заявляла, что оказывается от звания Народной артистки России. Актриса устроилась в Новый Рижский театр, в котором участвует в провокационных подстановках.

Актриса Юлия Ауг тоже попала в рейтинг артистов, которых наихудшим образом повлияли на Россию своей антироссийской позицией. Ауг уже давно высказывает свою позицию относительно своей страны, признаваясь в ненависти к своему народу. Юлия Ауг зарабатывала деньги в России, но после недовольства россиян ее убрали со всех спектаклей и кинопроектов.

Помимо Галкина, Хаматовой, Ауг политолог включил в список артистов, больше всего нанёсших урон России, журналистку и блогера Божену Рынска, назвавшую россиян «нищим стадом», а также рок-музыкантов Андрея Макаревича, Бориса Гребенщикова, Максима Покровского, которые нелестно отзывались о СВО и оскорбительно высказывались в адрес своей страны и своих соотечественниках.