За здоровьем олимпийского чемпиона по фигурному катанию Романа Костомарова продолжают следить поклонники. Его имя не сходит с первых страниц новостей. Врачи делают все возможное, чтобы спортсмен был здоров. Известно, что он уже лишился стоп и пальцев на руках.

Журналисты издания "Московский Комсомолец" взяли интервью у людей, которые живут без рук и ног.

40-летний Алексей Талай лишился рук и ног, подорвавшись на мине, когда ему было 16 лет. Сейчас Алексей успешный спортсмен, бизнесмен и счастливый семьянин. Однако, чтобы принять себя и научиться жить заново, Алексею потребовалось очень много времени.

По словам мужчины, ему помогла, конечно же, помощь и поддержка родных и друзей, которые не оставили его в трудную минуту. Первое время по ночам он тихо плакал, чтобы никто не услышал, и не выходил из дома. Много падал и раздражался, когда его кормили.

Пришел в себя Алексей Талай только через год и понял, что не все потеряно. Лучшим психологом для него стало только время.

"Если человек становится обузой, у него нет желания приспосабливаться и развиваться в новом теле при новых вводных, то рано или поздно любящий человек сбежит. Уныние уничтожит твоё окружение. Негативное отношение к себе и к ситуации испортит жизнь близким", - сказал Алексей Талай.

Также Алексей Талай прокомментировал и состояние Романа Костомарова. 

"Хорошо, что у меня сохранилась часть левой руки, по локоть. Благодаря этой руке я научился жить. <...> Сейчас важно, чтобы Роман в дальнейшем смог научиться с этим жить. К тому же сохранились оба колена – в его случае, не проблема сделать протезы", - сказал он.

Не знаю, каково это: люди без рук и ног рассказали, с чем столкнётся Роман Костомаров
Фото: личный архив. Алексей Талай

25-летняя Вероника Лазарева родилась с редким заболеванием – неразвитыми руками и ногами. По ее словам, она не носит протезов. Редко использует только немецкую, сделанную специально под нее инвалидную коляску.

Девушка заявила, что все зависит только от самого человека, как он себя примет. Став более уверенной, найдя себя в творчестве, на Веронику Лазареву теперь окружающие смотрят не с жалостью.

"Думаю, Роман Костомаров справится. Спортсмены - волевые люди. Я не знаю, каково это - жить с руками и ногами. С рождения училась жить в таком теле, которое мне дано. А Роману придется полностью перенастраиваться. Конечно, потребуется время", - считает Вероника Лазарева.

Не знаю, каково это: люди без рук и ног рассказали, с чем столкнётся Роман Костомаров
Фото: личный архив. Вероника Лазарева