В городе Ереван проходит российско-армянский форум, на котором глава Минздрава России заявил, что начинает нарастать активность свиного гриппа. Об этом сообщает портал РИА Новости. 

Помимо распространения свиного гриппа H1N1, также распространяется риносинцитиальный вирус и аденовирусная инфекция. По мнению Михаила Мурашко, профилактикой для этого послужит вакцинация от гриппа, от коронавирусной и пневмококковой инфекции.

Людям, которые сделали прививку от коронавируса более 6 месяцев назад, глава Минздрава посоветовал как можно скорее ревакцинироваться, а также сделать прививку от гриппа.

Не так давно, российскими учеными была придумана интраназальная вакцина «Спутник», которая не уступает по своим действиям обычной вакцинации и способна бороться как с коронавирусной инфекцией, также и с аденовирусной. При наступлении осенне-зимнего сезона всегда поднимается эпидпроцесс по ОРВИ, коронавирусу и гриппу. Все штаммы, которые циркулировали в прошлом году, отличаются от данного периода. А свиной грипп, который появился в 2009 году, на данный момент еще может представлять угрозу.