Голливудский актер, бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценнегер был сегодня задержан в аэропорту Мюнхена немецкими таможенниками из-за дорогих часов, сообщил Telegram-канал «ЯПлакал».

Он прилетел в Европу, чтобы участвовать во Всемирном климатическом саммите (World Climate Summit), который проходит в австрийском городе Кицбюэль и является горнолыжным курортом. Но после таможенного досмотра Арнольд Шварценеггер был задержан. Баварские таможенники задержали голливудскую звезду из-за роскошных часов швейцарской фирмы Audemars Piguet («Одемар Пиге»), которые он вез в своем багаже. Актер собирался их продать 18 января на благотворительном аукционе на ужине перед официальным началом саммита.

В свое время часы были изготовлены на заказ специально для Арнольда Шварценеггера и долгое время хранились в его частной коллекции. Точная цена их неизвестна, однако средняя стоимость часов бренда Audemars Piguet составляет $50 тыс., а некоторые модели могут стоить и несколько сотен тысяч долларов.

«Сейчас ведется расследование в отношении Арнольда Шварценеггера по подозрению в уклонении от уплаты налогов, - заявил представитель Главного таможенного управления Мюнхена Томас Майстер. - В отношении актера возбуждено уголовное дело, так как часы следовало зарегистрировать как импорт»

Сам Арнольд Шварценеггер воспринял задержание сначала спокойно и даже с юмором, но после долгих разбирательств с таможенниками начал немного нервничать, так как находится в аэропорту уже долгое время. Актер уже пропустил свой рейс Мюнхен—Кицбюэль.

Напомним, что Арнольд Шварценеггер родился в Австрии. Он начал актерскую карьеру в конце 60-х годов прошлого века и стал широко известным благодаря серии фильмов, таких как «Терминатор», «Красная жара», «Вспомнить всё», «Конан-варвар», «Джуниор» и другие.

В 2003 году Шварценеггера избрали губернатором Калифорнии, и в 2006 году он был переизбран на второй срок. Его полномочия истекли в 2011 году, согласно конституции штата, он не может идти на третий срок.

Это не первый конфликт между таможенниками и знаменитыми личностями. Буквально несколько дней назад в аэропорту Доминиканы был задержан испанский певец Хулио Иглесиас, но из-за продуктов питания. Популярный исполнитель привез с собой свыше 40 килограммов различной еды, в том числе овощей, фруктов и свежих морепродуктов. Певец провел в аэропорту несколько часов. В итоге в ситуацию вмешались высшие должностные лица республики и Хулио Иглесиас был отпущен. Отдали ли ему продукты не известно.