Сразу несколько западных изданий вышли с громкими заголовками о том, что доллар нанес БРИКС ответный удар после объявления о расширении организации. В частности, авторитетные на Западе СМИ Bloomberg и Business Insider написали о том, что доля доллара в международных платежах выросла.

Действительно, по данным, опубликованным платежной системы SWIFT, доля доллара на международном рынке составила рекордные для себя 46%. Для сравнения даже в 2020 году этот показатель был меньше 40%.

Запад считает, что рост доли доллара в международных платежах станет серьезным ударом для движения дедолларизации, которое возглавляет Китай и Россия.

«Резкое увеличение объема платежей в долларах по системе SWIFT ставит под вопрос движение за прекращение господства доллара в глобальных платежах и переводах средств», - пишет Business Insider

Однако так ли все просто в этой ситуации?

Истинная причина роста доллара

Отметим, что рост доллара необходимо рассматривать вместе с другой западной валютой - евро. А вот с ним оказались серьезные проблемы, так как доля евро в международных платежах составила на 2023 год всего 26%, хотя также подбиралась к 46% на своем пике.

Источник: stock.adobe.com

Получается, что доллар вырос за счет евро и может также стремительно рухнуть. К тому же, пока ещё БРИКС официально не расширилось, новые страны-участницы примкнут к организации только с 2024 года.

Успех доллара, без сомнения, временный и искусственный, так как отчетность SWIFT затрагивает только переводы через эту платежную систему. Россия сейчас в основном пользуется другими платежными системами, поэтому огромные деньги не учитываются в этой отчетности, удобной Западу.